100-летие со дня образования ДАССР

20 января 2021 г. исполнится 100 лет со Дня законодательного оформления Дагестана в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Весьма интересна предыстория принятия столь значимого для горских народов этого исторического решения.

Автономия Дагестана, в составе 10 округов, была провозглашена на Чрезвычайном Вседагестанском съезде Советов (13 ноября 1920 года), прошедшего под председательством Джелала Коркмасова. Юридическое оформление Дагестанской Автономной Социалистической Советской Республики состоялось 20 января 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Первый Вседагестанский учредительный съезд Советов, проходивший под председательством Джелала Коркмасова с 1—7 декабря 1921 года, принял Конституцию Дагестанской ССР.

Съезд образовал Совнарком и ЦИК ДАССР. Председателем Совнаркома и Высшего экономического Совета Республики был избран Дж. Коркмасов. С 1924 г. Республика Дагестан, с 1921 г. последовательно отстаивавшая свой Конституционный суверенитет, выделилась из Юго-Восточного Края, преобразовавшегося в Северо-Кавказский, в особое территориальное образование — Республику непосредственно связанной с Центром (ДАССР).

Дорожная карта по празднованию 100-летия образования ДАССР в МКОУ «Ахкентская СОШ» 2020-2021 уч. год

по празднованию 100-летия образования ДАССР в МКОУ «Ахкентская СОШ»

2020-2021 уч. год

1

Оформление тематических стендов, уголков, посвященные 100-летию образования ДАССР

Зам. директора по ВР, учитель ИЗО, вожатый

2

-Конкурс классных уголков «Юбилею республики посвящается»

Зам. директора по ВР, учитель ИЗО, вожатый

3

-Конкурс сочинений на тему: «Хочу воспеть свой Дагестан».

Учителя русского языка и литературы

4

-Единые уроки «100 лет образования ДАССР»Хочу такой сайт

Классные руководители, учителя истории

5

-Книжная выставка «Мой Дагестан»

Школьный библиотекарь

6

-Конкурс чтеца стихотворений о Дагестане.

Учителя русского языка литературы

7

-Классные часы: «Лежит средь гор красивый райский край – Дагестан»

8

- Выставка детских рисунков «Горжусь республикой своей»

Учитель ИЗО

9

- Просмотр фильма «Исторические места Дагестана» с последующим обсуждением.

8 -10 классы

Учителя истории

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 963 794 59 19

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.